Должен ли будет муж выплатить мне 1/2 часть от проданной машины?

Доброй ночи. Мы с мужем хотим развестись, у нас есть ребёнок 3,5 года, общие кредиты и совместно купленная машина ( не в кредите)

Муж хочет продать машину и закрыть только свои кредиты. Должен ли будет муж выплатить мне 1/2 часть от проданной машины? И будут ли делить общие кредиты на двоих чтобы их оплачивали мы

, Арзу, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Разделу будет подлежать как автомобиль, так и кредиты.

Статья 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.