2 спустя 35 дней после нарушения?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста,ситуация: стоянка под знаком инвалид,проверка документов ,авто не зарегистрировано.- протокол.спустя 35 дней вызывают под предлогом недописаны документы и забирают права( акт,протокол изъятия не составляют).приведите на суд через неделю: вы лишенный в 2014 г.и не сдавали.намвопросы как это так? Ответов от ГАИ нет.на суде разберётесь.

В 2017 была замена прав ( сроки истекли),беспрепятственно,штрафы на правах( т.е.проверка прав на постах ГАИ тоже никаких проблем.)

1) правомерно ли выписать протокол по 12.7 ч.2 спустя 35 дней после нарушения?

2)видео нет,свидетелей не было,сотрудники ДПС на суде озвучили ,что самого движения на авто не видели.

3) суд переносят уже много раз.с 12.01 первое заседание и до сих пор нет решения.

4) акт изъятия прав написали перед судом ,когда просили показать документы.

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Нет, неправомерно, если не было административного расследования (ст. 28.7 КоАП РФ).

В силу ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Но к сожалению нарушение этих сроков не приведет к прекращению производства, так как они не являются пресекательными

2. Тогда надо в суде ссылаться на то что доказательств нарушения нет, если конечно сами при составлении протокола не признали вину

3. В силу КоАП РФ (ст. 29.6)

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц

поэтому это допустимо

Екатерина
Клиент, г. Москва
1)А забрали права и ничего не составили.
2)Возбуждение дела о администр.правонарушении было, но его увидели мы так же через 35 дней, даже больше( перед судом).подписала не читая.копий не выдавалось.

Ну это может говорить только о наличии дисциплинарного проступка со стороны сотрудника, который ненадлежащим образом оформил изъятие.

По этому поводу можете обратиться к его руководству

Определение о возбуждении деда должно было быть ВАм направлено в силу ст. 28.7 КоАП РФ

 Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

на это так же укажите в суде как на нарушение порядка проведения расследования

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Составить протокол спустя 35 дней можно, закон это позволяет.

Но по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ срок давности составляет 3 месяца со дня нарушения, поэтому есть смысл тянуть время.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если 30.11.21 нарушение.значит уже должны закрыть дело?

Если речь идет про дело по ст. 12.7 часть 2, то да, должны прекратить производство