При продаже дома нужно ли платить 13 процентов в налоговую?

Здравствуйте, 05.2022

Планируется продажа дома, приобретен в ипотеку 08.2018 собственник дома и участка муж. На момент покупки дома в собственности у мужа была квартира, 02.2019 он ее продал.

На данный момент дом взятый в ипотеку его единственное жилье.

Жена поручитель по ипотеке, не собственник, прописана у мужа. С раннего детства имеет в собственности часть дома в другом регионе.

При продаже дома нужно ли платить 13 процентов в налоговую?

В семье ребенок, 3 года

, Nadya, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы купили в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен только на мужа.

Действительно, в таком имуществе есть ваша скрытая супружеская доля и лично для вас это жилье не единственное.

Но у вас не возникает обязанность отчитаться в налоговую.

Налоговая смотрит только  по титульному собственнику.

У титульного собственника статус единственного жилья соблюден.

Так обстоит ситуация на сегодняшний день, возможны изменения в дальнейшем.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Nadya
Клиент, г. Москва
Спасибо