Единственный холодильник, шкаф?

Могут ли родствиники выкупить описанное имущество приставами? Не выносят его из квартиры, и что могут изымать приставы? Могут ли они изъять единственную душевую кабинку если нет ванны? Единственный холодильник, шкаф?

, Владимир, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

К предметам обычной домашней обстановки и обихода, в частности, обычно принято относить мебель для сна и отдыха (кровати, диваны, кресла), для хранения (платяные шкафы, серванты, книжные полки, стеллажи), для работы и домашних дел (столы, стулья, табуретки, трюмо) и иное домовое имущество. Холодильник также может быть отнесен к предмету обычной домашней обстановки.

Таким образом, перечисленное Вами имущество не может быть арестовано судебными приставами.

Если Вам нужна более подробная консультация, а также если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат (минимальная стоимость услуг определяется сайтом). Буду рада Вам помочь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

По моей практике, один холодильник, 1 телевизор, 1 стиральную машинку — должнику оставляют.

Душевую кабину, тоже, включить в опись, не должны.

Компьютер, ноутбук — изымут, непременно.