Обязан ли полицейский описать улики административного правонарушения

Я обнаружил просрочку, вызвал полицию. Полиция приехала и отказалась оставлять под ответственное хранение магазину товар. Это необходимо для прибытия Роспотребнадзора. Участковый взял акты утилизации и уехал! Скажите пожалуйста, обязан ли сотрудник по требованию заявителя описать и оставить на хранение просрочку?

, Дмитрий, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Протоколы составляют по данной статье сотрудники Роспотребнадзора, а участковый должен принять заявление, зафиксировать факт и рапортом доложить в дежурную часть, а те направить в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор составляет опись.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции 37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

63) должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.27, 6.33, частью 8 статьи 13.15, статьями 14.4, 14.10, 14.15.2, 14.15.3, частью 2.2 статьи 14.16, частями 1 и 5 статьи 14.34, частью 3 статьи 14.43 (за исключением нарушений при производстве и обороте (кроме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), частью 5 статьи 14.46.2 (за исключением нарушений при производстве и обороте (кроме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), статьей 15.12, частью 1 статьи 18.17 (в части нарушения допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации), частью 1 статьи 19.4, частями 1 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, статьей 19.33 (за исключением нарушений при производстве и обороте (кроме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) настоящего Кодекса;