Требуется консультация нотариуса по выбору между оформлением завещания и дарственной (плюс/минусы/риски)

Добрый день. Требуется консультация нотариуса по выбору между оформлением завещания и дарственной (плюс/минусы/риски).

Уточнение от клиента
Требуется информация именно по плюсам, минусам и рискам, связанным с оформлением каждого документа.
, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Консультации дают юристы.

Отличие дарственной от завещания-момент перехода права собственности. При завещании

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания

право собственности перейдёт к наследнику после смерти наследодателя.

 Комплексная  подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Такая подробная консультация возможна в чате в рамках полноценной платной услуги. Готов проконсультировать. Обращайтесь.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 На нашем сайте оказывают юридические консультации юристы и адвокаты, а не нотариусы.

Уточните свои вопросы.

При завещании права собственности переходит наследникам, указанным в завещании, только после смерти наслдодателя, а при заключении договора дарения -(если это недвижимое имущество), то с момента регистрации перехода прав по договору.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Подробные консультации возможны при обращении ко мне в чат.

Евгений

Обращайтесь в чат, т.к. из предоставленной Вами информации явно недостаточно для полноценной консультации. Вкратце -  собственнику лучше, чтобы он им и оставался до своей смерти, т.к. если он подарит имущество, то одаряемый вправе распорядиться им по своему усмотрению без учета воли дарителя. И если это жилое помещение, то собственник, подаривший его, может остаться без крыши над головой.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, к сожалению нотариусов на сайте нет, но я могу как юрист рассказать в чем отличие договора дарения от завещания.

Главное отличие завещания (глава 62 Гражданского кодекса РФ) от договора дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) — это момент перехода прав собственности, при дарении право собственности на подаренное имущество возникает у одаряемого либо в момент его передачи, либо после государственной регистрации (если это недвижимое имущество), при завещании — завещанное имущество остается в собственности завещателя до момента открытия наследства (момента смерти наследодателя).

Продолжу свой ответ ниже.

Плюсы и минусы договора дарения, это если быть вкратце:

Для одаряемого: это возникновение права собственности на подаренную вещь в момент ее передачи или после государственной регистрации права.

Но есть нюансы, связанные с налогообложением, одаряемый может «попасть на налоги» с полученного дохода в виде дарения.

Минусы для одаряемого: это возможность отменить дарения по основаниям предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Подробнее здесь -  http://www.consultant.ru/docum...

Плюс и минусы завещания:

Для завещателя:

Возможность в любой момент в силу ст. 1130 Гражданского кодекса РФ отменить завещание без указания причины. Имущество останется в собственности завещателя до момента его смерти.

Минусы для наследника: есть нюансы с обязательной долей в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Вообще буду солидарен с коллегами, надо разбирать ситуацию индивидуально, дабы определить оптимальный для вас вариант.

Это возможно сделать в чате, где я могу рассказать все плюсы и минусы каждой сделки и подобрать оптимальный вариант для Вас.