Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то какой вид налога мне как физическому лицу необходимо с них оплатить?

Добрый день! Издала книгу своего авторства за свой счет. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки с получением мной % от продаж. На текущий момент данные выплаты не покрыли затраты на издание книги. Нужно ли декларировать полученные мной % с продаж как доход, ведь формально дохода как такового нет, тк затраты привышают полученные %? Если да, то какой вид налога мне как физическому лицу необходимо с них оплатить? ( ИП не оформлено и не планируется, выпуск книги разовое явление в моей жизни). Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Нужно ли декларировать полученные мной % с продаж как доход, ведь формально дохода как такового нет, тк затраты привышают полученные %?

Елена

любой доход физ. лица, кроме указанного в ст.217 НК, подлежит обложению НДФЛ, при этом в определенных случаях налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов.

так, в частности, в соответствии с п.3 ст.221 НК налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

т.е. у автора должен быть заключен лицензионный договор (ст.1286 ГК), где одна сторона — автор/правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования произведения.

Вы же

Издала книгу своего авторства за свой счет. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки

Елена

т.е. Вы как налогоплательщик за счет своих денежных средств реализует через посредника тираж книги, принадлежащий Вам на праве собственности, а значит доход от продажи не является вознаграждением, полученным по договорам о предоставлении права использования произведения или авторского заказа. 

следовательно, права воспользоваться налоговым профессиональным вычетом, предусмотренным ст.221 НК, у Вас нет.

ОДНАКО, книги это Ваше имущество, а значит Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет в размере не более 250 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить доход на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то каким образом связать такой перевод (от физического лица физическому) с определённым договором самозанятого с иностранным юридическим лицом, в рамках которого выполнена работа?
Может ли самозанятый получить оплату от иностранного заказчика через систему международных переводов (Western Union сейчас не актуален, так что, к примеру, Contact, Юнистрим и т.д.)? Если да, то каким образом связать такой перевод (от физического лица физическому) с определённым договором самозанятого с иностранным юридическим лицом, в рамках которого выполнена работа?
, вопрос №3336506, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если да, то какой вид деятельности лучше выбрать?
Здравствуйте! Как легализовать доходы от продажи криптовалюты? Как правильно оформить уплату налогов? Подойдёт ли для этого оформление самозанятости в приложении Сбербанк онлайн в пункте "свое дело"? Если да,то какой вид деятельности лучше выбрать?
, вопрос №3320695, Екатерина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если да, то какое наказа-ние за него следует?
Задания для практических занятий 1. Решите задачу Получив разрешение на охоту, Волков отправился в лес, расположенный неподалеку от СНТ «Малиновка», в котором у него был дачный домик. Побродив по лесу, он увидел лося и выстрелил в него. Так как лось был очень тяжелым, Волков попросил соседа Лисичкина помочь ему довезти лося на ав-томобиле УАЗ. Соседка Дятлова, увидев лося в машине Лисичкина, по-звонила в полицию. Совершено ли в данном случае административное пра-вонарушение? Если да, то определите его состав. Решите за-дачу. В каком порядке осуществляется выдача разрешений на охоту, в каких местах разрешена охота? Ответ обоснуйте ссылками на нормативные акты. 2. Решите задачу Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти на рейс, началь-ник транспортного отдела Петренко предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Козленко, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водитель-ского удостоверения не имел. По указанию Петренко на имя Козленко был выписан пу-тевой лист и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Козленко был задержан автоинспектором. Какие действия должен предпринять автоинспектор? Правомерно ли поступил начальник транспортного отдела? Решите задачу. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 3. Решите задачу При замене паспорта гражданина в связи с достижением возраста Смирнов пожелал, чтобы в новом паспорте была указана его национальность, вместо фамилии Смирнов зна-чилась фамилия Романов, которая ему очень нравилась, а также уменьшен его возраст на пять лет, так как он всегда хотел оставаться молодым. В целях реализации своего желания Смирнов написал за-явление в паспортный стол по месту жительства. Какое решение вынесет паспортно-визовая служба? От-вет мотивируйте ссылками на нормативные акты. 4. Решите задачу Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колоб-ков потерял водительское удостоверение. На следующий день он обратился в Управление ГИБДД МВД по УР с заяв-лением, в котором просил выдать ему новое водительское удостоверение взамен утраченного. Рассмотрев заявление, начальник отказал Колобкову в удовлетворении его просьбы, пояснив, что для получения нового водительского удостове-рения Колобкову необходимо вновь сдать квалификацион-ные экзамены. Разрешите сложившуюся ситуацию. Законны ли требо-вания начальника о повторной сдаче Колобковым квалифи-кационных экзаменов? Ответ обоснуйте. 5. Решите задачу Гражданин Петрушкин, торопясь приехать на садовый участок до захода солнца, превысил предельно допустимую скорость на 21 км в час, не пропустил пешехода, который пытался перейти дорогу в неположенном месте, пересек сплошную линию в попытке обогнать автобус. Инспектор Пуговкин остановил Петрушкина и сообщил о совершенных им административных правонарушениях. Какие правонарушения совершил гражданин Петрушкин, какая ответственность за них предусмотрена? Ответ обос-нуйте ссылками на КоАП РФ. 6. Решите задачу Компания подростков (14-18 лет) собралась в лесу, рас-положенном в черте города Ижевска, с целью отпраздновать наступление лета. Они развели небольшой костер, поставили на него котелок и стали пить чай. Один из подростков принес с собой алкогольные напитки. Через некоторое время компа-ния стала использовать нецензурную брань, разорять мура-вейники, поджигать хворост. Какие правонарушения совершены в данном случае, ка-кая ответственность за них предусмотрена? Определите их состав. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 7. Решите задачу При проверке документов, дающих право на проезд, кондуктором троллейбуса Селедкиной был обнаружен пят-надцатилетний Зайцев, который ехал в общественном транс-порте без оплаты за проезд. На требование кондуктора об оплате проезда Зайцев ответил отказом. Селедкина, приме-нив физическую силу и нецензурно бранясь, удалила Зайцева из автобуса. На остановке она досмотрела карманы Зайцева в поисках денег. Обнаруженные денежные средства Селедкина положила в сумку кондуктора. Какие меры административного принуждения были при-менены в отношении Зайцева? Какие нарушения действую-щего законодательства имеются в действиях сторон? Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 8. Решите задачу За появление на рабочем месте в состоянии алкогольно-го опьянения приказом директора предприятия Сычев был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора. Помимо этого, директор позвонил в полицию. Сотрудник полиции, прибывший в организацию, посчи-тал, что, появившись на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сычев совершил административное правонарушение, состав которого предусмотрен ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим было вынесено постановление о назначении Сычеву административного наказания. Сычев посчитал привлечение его к административной ответственности незаконным, так как алкогольное опьянение было вызвано тем, что накануне он присутствовал на похо-ронах своей троюродной бабушки. Кроме того, в жалобе Сычев ссылался на то, что никто не может нести ответствен-ность дважды за одно и то же правонарушение, а он уже под-вергнут дисциплинарному взысканию. Какое решение должен вынести по жалобе Сычева суд? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. 9. Решите задачу Колобков (15 лет) и Лисичкин (17 лет) решили отпразд-новать наступление лета, приобрели слабоалкогольные спиртные напитки и разместились в центральном парке. При этом они громко разговаривали (используя нецензурные фра-зы) и курили. Имеют ли место в действиях Колобкова и Лисичкина со-ставы административных правонарушений? Если да, то какое наказание за них следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. 10. Решите задачу Волков, паркуя автомобиль во дворе жилого дома, во время движения задним ходом задел стоящий рядом фонар-ный столб. Имеет ли место в действиях Волкова состав ад-министративного правонарушения? Если да, то какое наказа-ние за него следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.
, вопрос №3223420, Валерия, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Могу ли я получить патент, если да то какой вид деятельности выбрать?
Добрый день! Я ИП, открываю бизнес по приготовлению и доставки пиццы, торгового зала нет и зала общественного питания тоже нет. Могу ли я получить патент, если да то какой вид деятельности выбрать?
, вопрос №3158889, Елена, г. Красногорск
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если да, то какой размер налога?
Добрый день! Уточните пжл при получении наследства по завещанию, как наследник второй очереди (от тёти племеннице) необходимо ли уплачивать налог с полученного наследства (например получен дом, необходимо ли упоачивать налог от кадастровая стоимости это дома). Если да, то какой размер налога?
, вопрос №3153227, Людмила Зенкина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2022