8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то какой вид налога мне как физическому лицу необходимо с них оплатить?

Добрый день! Издала книгу своего авторства за свой счет. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки с получением мной % от продаж. На текущий момент данные выплаты не покрыли затраты на издание книги. Нужно ли декларировать полученные мной % с продаж как доход, ведь формально дохода как такового нет, тк затраты привышают полученные %? Если да, то какой вид налога мне как физическому лицу необходимо с них оплатить? ( ИП не оформлено и не планируется, выпуск книги разовое явление в моей жизни). Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Нужно ли декларировать полученные мной % с продаж как доход, ведь формально дохода как такового нет, тк затраты привышают полученные %?

Елена

любой доход физ. лица, кроме указанного в ст.217 НК, подлежит обложению НДФЛ, при этом в определенных случаях налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов.

так, в частности, в соответствии с п.3 ст.221 НК налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

т.е. у автора должен быть заключен лицензионный договор (ст.1286 ГК), где одна сторона — автор/правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования произведения.

Вы же

Издала книгу своего авторства за свой счет. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки

Елена

т.е. Вы как налогоплательщик за счет своих денежных средств реализует через посредника тираж книги, принадлежащий Вам на праве собственности, а значит доход от продажи не является вознаграждением, полученным по договорам о предоставлении права использования произведения или авторского заказа. 

следовательно, права воспользоваться налоговым профессиональным вычетом, предусмотренным ст.221 НК, у Вас нет.

ОДНАКО, книги это Ваше имущество, а значит Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет в размере не более 250 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить доход на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.03.2022