Если да, то какой вид налога мне как физическому лицу необходимо с них оплатить?

Добрый день! Издала книгу своего авторства за свой счет. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки с получением мной % от продаж. На текущий момент данные выплаты не покрыли затраты на издание книги. Нужно ли декларировать полученные мной % с продаж как доход, ведь формально дохода как такового нет, тк затраты привышают полученные %? Если да, то какой вид налога мне как физическому лицу необходимо с них оплатить? ( ИП не оформлено и не планируется, выпуск книги разовое явление в моей жизни). Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Нужно ли декларировать полученные мной % с продаж как доход, ведь формально дохода как такового нет, тк затраты привышают полученные %?

Елена

любой доход физ. лица, кроме указанного в ст.217 НК, подлежит обложению НДФЛ, при этом в определенных случаях налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов.

так, в частности, в соответствии с п.3 ст.221 НК налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

т.е. у автора должен быть заключен лицензионный договор (ст.1286 ГК), где одна сторона — автор/правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования произведения.

Вы же

Издала книгу своего авторства за свой счет. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки

Елена

т.е. Вы как налогоплательщик за счет своих денежных средств реализует через посредника тираж книги, принадлежащий Вам на праве собственности, а значит доход от продажи не является вознаграждением, полученным по договорам о предоставлении права использования произведения или авторского заказа.

следовательно, права воспользоваться налоговым профессиональным вычетом, предусмотренным ст.221 НК, у Вас нет.

ОДНАКО, книги это Ваше имущество, а значит Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет в размере не более 250 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить доход на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК).