И как подавать отчеты о расходах в налоговую?

Добрый день! Планирую получать ЗП в валюте от иностранной компании, сам гражданин РФ, но деньги хочу получать на счет казахстанского банка. Могу ли я открыть ип/самозанятый в России со счетом в казахстанском банке? И как подавать отчеты о расходах в налоговую?

Уточнение от клиента
Не расходах, а доходов. Извиняюсь, опечатка.
, Нина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Нина!

Могу ли я открыть ип/самозанятый в России со счетом в казахстанском банке?

Законом о самозанятых на установлено ограничение о том, где должен быть открыт счет.

Счет для самозанятого не обязателен, по закону.(Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

И как подавать отчеты о расходах в налоговую?

Для отчета самозанятый устанавливает приложение „Мой налог“. Установить устройство возможно и на сотовый телефон. В данном приложении при оказании услуг(продаже) и иных всех сделках и указании полученного дохода- формируется чек. В зависимости кому (ф.л. или ю.л. оказана услуга) формируется сумма налога подлежащая оплате(соответственно 4% или 6% от полученного дохода). Оплатить налог можно через приложение, внеся соответствующую сумму налога. Налог оплачивается с любого счета, и его не обязательно прикреплять к приложению.

Нина
Клиент, г. Москва
А если не самозанятый, а ип? Какие там ограничения по иностранным счетам?

В силу ст.861 ГК РФ ИП для расчетов открыть счет- обязан.

В связи с установленными санкциями ЦБ РФ на сегодняшний день,  разъяснял:

— Из России за границу перевести деньги не свой счет — нельзя;

— Переводы между своими счетами открытыми за границей до 01.03.2022г можно, если информация о наличие этого счета открыта для Налоговой;

-Зачислять деньги от иностранной фирмы на счет за границей, можно(заработная плата, аренда, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Важным для Вас моментом в настоящее время является Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022

Все дело в " сырости " самого Указа   и отсутствии официальных разъяснений по его применению со стороны как ЦБ( размещены лишь ответы на малую часть вопросов https://www.cbr.ru/explan/supp...  и https://www.cbr.ru/faq/w_fin_s... )так и Минфина с его пояснениями

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...

Если взять буквальное толкование Указа то п.3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

 Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Но сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение и разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.

Отдельный вопрос по обязанности реализации 80% валютной выручки зачисленной на счет в уполномоченном банке. Для ИП такая обязанность существует, как и валютный контроль в рамках Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

Если речь пойдет об открытии зарубежного счета для ведения предпринимательской деятельности зарегистрированным ИП,  то важной обязанностью  будет необходимость ежеквартальных  подач   отчетов о движении средств по нему. Так же необходимо уведомление об открытии счета.

Для физ.лиц необходимо так же уведомление об открытии счета за рубежом и отчет о движении средств по нему с учетом положения п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... исключение для валютных резидентов находящихся за пределами РФ более 183 дней в году.

Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев