Могу ли я самостоятельно пойти написать заявление на этого человека?

Здравствуйте,мне 16 лет,недавно один мужчина начал публичную рассылку моих личных данных,фотографий и видео,еще и продаёт это.Могу ли я самостоятельно пойти написать заявление на этого человека?Не хочу чтобы об этой ситуации знали родители,так как отношения у меня с ними не из лучших,и последствия тоже могут быть печальными для меня…

, Кира, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Кира.

Любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Вопрос об участии в деле законного представителя несовершеннолетнего будет решаться в ходе расследования уголовного дела. Но скорее всего ваши родители будут поставлены в известность. Никакого совершеннолетнего спутника вам при обращении при этом не требуется. Обращайтесь в полицию самостоятельно. А там уже разберутся, кого привлечь к делу в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего. В некоторых случаях представлять его интересы могут органы опеки, а не родители.

Если ответ вам оказался полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подать заявление (сообщение) о преступлении в правоохранительные органы Вы можете и самостоятельно. Но если уголовное дело будет возбуждено Ваши родители в любом случае об этом узнают, так как органы следствия привлекут их в качестве Ваших законных представителей, поскольку Вы являетесь несовершеннолетней. (ч. 2 ст. 45 УПК РФ)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.