Вопрос: имею ли я право на платить налог на имущество?
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.*
*Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации.
- Я являюсь ИП, в собственности имею нежилое офисное помещение в бизнес-центре, это помещения я сдаю в аренду юридическому лицу (организации). Т.е. использую имущество (офис) для предпринимательской деятельности - получаю доход в виде арендных платежей с которых плачу УСН 6%.
- Такой же вопрос применительно к квартире, которая сдается в аренду физическому лицу.
По квартире от уплаты от налога на имущество Вы освобождены если полученный от сдачи ее в аренду доход отражается в рамках УСН, а по нежилому помещению надо смотреть, есть ли здание в котором расположено помещение в указанном перечне. Пример перечня по Московской области https://mio.mosreg.ru/deyateln...