Ответственность уволившегося директора
Добрый вечер. Такой вопрос. ЗАО. Директор хочет уволиться. У ЗАО есть задолженности по налогам. Будет ли уволившийся директор отвечать за это или вся ответственность переходит на нового директора?
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Петин
Добрый день.
Как привило к ответственности привлекают юр. лиц.
Бывший директор налоговой ответственности не понесет.
Анна Зобнина
Эта задолженность по налогам самого ЗАО. Директор же является работником ЗАО, как и другие прочие работники, и его отношения с ЗАО регулируются трудовым правом, а не налоговым. При его увольнении с работы никакие налоговые задолженности на него не переходят. В то-же время он, даже уволившись с места работы, может нести уголовную ответственность, если укрывал налоги или совершил хищения в ЗАО.