Мой парень взял ипотеку не в браке, скоро у нас будет ребёнок, но расписываться мы не хотим, ребёнка запишу на него, можно ли будет вложить ему в ипотеку мат.капитал ребёнка?

Здравствуйте.

Мой парень взял ипотеку не в браке, скоро у нас будет ребёнок, но расписываться мы не хотим, ребёнка запишу на него, можно ли будет вложить ему в ипотеку мат.капитал ребёнка? Чтобы загосить часть

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Ангелина.

Для того, чтобы оплатить средствами материнского (семейного) капитала (МСК) ипотеку, оформленную на мужа, вам надо обязательно официально зарегистрировать брак. Без выполнения этого условия ничего не получится.

Если союз супругов не зарегистрирован официально, то семьей они не считаются.

Если супруги не расписаны официально, то недвижимость, приобретенная мужем до вступления в брак в соответствии с Семейным Кодексом является исключительно его собственностью и супруга никак не может претендовать на нее.

Поэтому единственный выход для вас — это официально зарегистрировать брак. И тогда, сразу после рождения второго ребенка и получения сертификата на МСК вы сможете немедленно распорядиться им путем оплаты взноса на ипотеку или погашения основного долга или процентов по ней.

Если ответ вам оказался полезным, пожалуйста оставьте положительный отзыв.