Как это все сделать без Консульства РФ?

Добрый день, я с семьей (супруга, ребенок 13 лет) проживаем в Турции, у нас есть квартира в РФ, которую нужно продать не вьезжая в РФ. Квартира оформлена на меня и я с сыном прописаны в ней. Как это все сделать без Консульства РФ?

, Ленар, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Либо лично приезжать в РФ либо оформлять доверенность в Посольстве/Консульстве РФ на лицо, которое от Вашего имени в РФ произведёт куплю-продажу.

Так как Турция является участницей Гаагской Конвенции, то доверенность для действия её на территории РФ должна быть апостилирована. Далее нотариально заверена на русский язык.

Так же потребуется оформить согласие супруги на сделку, если это общее имущество (ст.35 СК РФ)

antalya.mid.ru/ru/consular-services/russia/notary-office/

Ленар
Клиент, г. Москва
Добрый день, меня интересует только решение через турецких нотариусов, не прибегая к Консульству РФ.

Доверенность, составленная у натариуса Турции подлежит апостилированию. Саму сделку купли-продажи удаленно не провести, электронного документаоборота между нотариусами нет