Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Долги физлица при банкротстве ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Я собрался банкротить свое ИП, но часть кредитов я брал в качестве физического лица хотя и тратил все на ИП. Могу ли в заявлении о признании ИП банкротом просить также прекратить мои обязательства по долгам физлица если у меня имеются доказательства того, что деньги, которые я получал по кредитам как физлицо я тратил на деятельность ИП или на оплату кредитов ип в другом банке?

Заранее спасибо.

07 Декабря 2013, 21:13, вопрос №322169 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Даже если Вы взяли кредит на ИП, то при прекращении регистрации в качестве ИП, долги
    перед контрагентами, налоговыми органами, внебюджетными фондами как были, так и
    остаются. И по ним гражданин отвечает всем своим имуществом.

    07 Декабря 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день,

    После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). 

    Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.

    Принимая во внимание то, что включение в реестр кредиторов -это право, а не обязанность кредитора, то вы сможете освободиться от долгов банкам (полученным как физлицо), только в том случае, если они заявятся в реестр кредиторов при вашем банкротстве. Что, учитывая наличие юристов в штате банков, маловероятно.

    Если вы будете самостоятельно ходатайствовать об этом, арбитражный суд вам откажет в удовлетворении такого ходатайства.

    07 Декабря 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats