Работа постоянная ( связана с командировками по России, на срок от 7 до 10 дней) место жительства менять не буду

Осуждена по ч.1 ст.264.1. по приговору штраф 200000,0 и запрет на управление ТС на 2 года, приговор вступил в законную силу 25.02.2022.штраф оплачен 04.03.2022, права сданы 02.03.2022. встала на учёт 12.03.2022. Работа постоянная ( связана с командировками по России, на срок от 7 до 10 дней) место жительства менять не буду.

законно ли :

инспектор требует от меня отмечаться раз в 3 месяца у него.

требует писать заявление на каждую командировку, куда и на сколько лечу.

отпуск в России, тоже требует соглашать с ним.

грозит приходить ко мне с проверками домой, проверяя место жительства.

мотивируя ст 37 ук рф, но там не сказано об этом. и в приговоре тоже нет...

  • 20220317_191525
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

О правомерности требований инспектора можно судить только видя Ваш приговор.

мотивируя ст 37 ук рф, но там не сказано об этом

 вероятно, потому что речь не об УК РФ, а УИК РФ

Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

В этом кодексе Вы можете также ознакомиться с иными правами и обязанностями как осужденных, так и должностных лиц УИИ.

Ольга
Клиент, г. Москва
В приговоре только штраф на сумму 200000,0 руб. и лишение права занимать определенные должности, в виде управления ТС. и всё…

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, изучения документов. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. Более подробную консультацию Вы можете получить, разместив вопрос в платной категории (в т.ч. с опцией «изучение документов») или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

законно ли:

инспектор требует от меня отмечаться раз в 3 месяца у него.

требует писать заявление на каждую командировку, куда и на сколько лечу.

отпуск в России, тоже требует соглашать с ним.

грозит приходить ко мне с проверками домой, проверяя место жительства.

мотивируя ст 37 ук рф, но там не сказано об этом. и в приговоре тоже нет…

Ольга

Незаконно, ибо перечень обязанностей перечислен ст.37 УиК и расширительному толкованию не подлежит.