Ситуация, когда по истечении установленного срока наследство принять желательно как можно позже

После смерти наследодателя в течение первых 6 мес подано заявление нотариусу о принятии наследства. Что дальше? Ситуация, когда по истечении установленного срока наследство принять желательно как можно позже. Речь о недвижимости и средствах на счёте умершего.

, Елена, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Позже не получится, по истечении 6 месяцев надо идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство, иначе пропустите сроки, придется восстанавливать через суд.

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, он выдаст свидетельство, на основании которого оформите наследство в собственность, либо за дополнительную плату сам подаст документы в росреестр и получите у него уже выписку на недвижимость.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Самое главное Вы сделали! Вы обратились к нотариусу с заявлением о приняли наследства в течении установленного законом срока, т.е. 6 месяцев! Дальше, если призванные к наследованию наследники не обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо не получили свидетельство о праве на наследство в течение трех лет со дня открытия производства по наследственному делу, то наследственное дело оформляется для временного хранения в случае окончания производства по нему без выдачи свидетельства о праве на наследство.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Наследство принято, поскольку не было отказа от него. Не имеет значения, когда Вы обратитесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1152 ГК РФ.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.