Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет при покупке квартиры

Планирую купить квартиру и получить налоговый вычет. На настоящий момент не работаю. В течение какого срока после совершения покупки я могу (устроившись на работу и уплачивая НДФЛ) обратиться для получения вычета? Сколько раз можно переносить остаток вычета на следующий год? (Допустим, вычет 260 тыс., а за год уплачено НДФЛ всего 25 тыс.)

А если я не устроилась на работу, НО уплатила налог с продажи другой квартиры, смогу ли я получить вычет? Произойдет ли взаимозачет или как-то иначе? Должны ли для этого покупка и продажа происходить в одном и том же году?

Спасибо.

07 Декабря 2013, 20:50, вопрос №322155 Ирина, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, а также правовой позицией Минфина России, органа уполномоченного давать разъяснения по применению норм Налогового кодекса, приведенной в его письме N 03-04-05/7-262 от 14.04.2011 года, имущественные налоговые вычеты (предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 — в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на приобретение на территории Российской Федерации квартиры) предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. При этом срок для обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета Кодексом не ограничен. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    С уважением.

    08 Декабря 2013, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats