Как поставить в известность налоговую инспекцию об открытии расчетного счета за границей

здравствуйте

как поставить в известность налоговую инспекцию об открытии расчетного счета за границей

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Елена. В течение 30 дней с момента совершения операции по открытию счета в зарубежном банковском или ином финансовом учреждении налоговые резиденты России обязаны подать письменное уведомление в представительства ФНС. Закон 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает специальные формы для таких уведомлений и отчетов по движениям средств на иностранных банковских счетах.

Подать уведомление можно одним из следующих способов:

отправить заполненную форму почтой России с уведомлением;
подать документ в представительстве службы ФНС России лично;
направить уведомление через онлайн-сервис (требуется наличие цифровой электронной подписи);
заполнить и передать форму с помощью личного кабинета на сайте Федеральной налоговой службы.

Формат документа предустановлен приказом ЕД-7-14/272 от 24 апреля 2020 года, который регламентирует порядок подачи уведомлений об открытии/закрытии/смене счетов в иностранных банках налоговыми резидентами РФ. Скачайте и заполните данное заявление. Учтите, что вся информация в дальнейшем проверяется представителями ФНС, а любые несоответствия вызовут нежелательные вопросы и излишнее внимание со стороны налоговиков. Поэтому данные должны быть четко и правдиво изложены, онлайн-сервис содержит необходимые подсказки для правильного заполнения уведомлений.

Если ответ вам оказался полезным, пожалуйста оставьте положительный отзыв.