Как будет это учитываться при начислении пособия от 3-7 лет?

Здравствуйте, мы с мужем разведены, мы с ребенком живем в квартире где 1/2 доли моя, вторая 1/2 на дедушке. Если мой папа сделает дарственную или завещание, что его доля перейдет потом к внуку моему сыну. Как будет это учитываться при начислении пособия от 3-7 лет?

, Светлана, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от  трех до семи лет учитывается имущественная обеспеченность. Семья имеет право на выплату только в том случае, если перечень имущества не больше установленного новыми правилами. Так, семья может иметь в собственности одну квартиру любой площади или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи будет составлять не более 24 кв. м. То есть, если доля этой квартиры перейдет в  собственность вашего сына, будет учитываться как одна квартира в собственности вашей семьи.

Светлана
Клиент, г. Омск
Тоесть, если квартира у нас 59 квадратов, то это будет 29.5 на каждого, нам не одобрят?

Нет, она у вас будет считаться как одна квартира в собственности, здесь не будет иметь значения ее площадь. Я вам написала, что можно иметь одну квартиру любой площади.  Площадь учитывается, если бы вы имели доли в разных квартирах.