С прилегающего направления мне на встречу и когда я начал разворот он ещё по сути находился на пересекающей дороге, а не двигался мне навстречу

Здравствуйте. В ходе экзамена по вождению я по мнению инспектора нарушил п.8.8 ПДД, не уступил дорогу встречному ТС вне перекрестка, за что получил 5 баллов и не сделал экзамен. Хочу оспорить это решение в суде. На записи видеорегистратора инспектор указал на автомобиль выезжавший справа на расстоянии 50 м. с прилегающего направления мне на встречу и когда я начал разворот он ещё по сути находился на пересекающей дороге, а не двигался мне навстречу. По м

Уточнение от клиента
По мнению инспектора я должен был дождаться пока тс которому я не уступил дорогу повернет на перекрестке направо и проедет мимо меня. Времени для разворота у меня было достаточно чтобы не создавать помеху данному тс. Оно не отклонилось от маршрута и возможно снизило скорость незначительно когда я уже развернулся и двигался в обратном направлении.
, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обжаловать. Но смотрите какой момент. Если встречный автомобиль на момент окончания вашего маневра не создавал помехи и не предпринимал мер к остановке, то шанс доказать есть. Но скорее всего, вы докажете что на начало маневра он еще не был встречным, но инспектор пояснит, что видя указатель его поворота и небольшое расстояние, вы должны были предполагать его нахождение на момент окончания маневра.

И суд примет сторону инспектора. Так как п.8 .1. ПДД РФ гласит: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Поворотник не был у него включен и вообще он находился далеко от меня

если на видео видно, что сбросил скорость или тормозил, то шансов мало. А если нет — то можно  попробовать.