Родная бабушка является опекуном ей должны платить опекунские на не совершенно летних детей

, Светлана, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Опекуны (попечители) и приемные родители имеют право на следующие виды материальной поддержки:

 денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью;
 ежемесячную компенсационную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный;
 возмещение жилищно-коммунальных расходов приемным родителям, в семье которых воспитывается 3 и более приемных детей.

Если ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, инвалид, законный представитель ребенка также может рассчитывать на выплаты семьям с детьми-инвалидами. Усыновители, опекуны, попечители и приемные родители при необходимости также могут получать поддержку малообеспеченным семьям.

Опекуны (попечители) и приемные родители имеют право на следующие виды материальной поддержки:

 денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью;
 ежемесячную компенсационную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный.

Кроме того, усыновители, опекуны, попечители и приемные родители могут получить многие из выплат, которые получают родители при рождении детей. Если ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, инвалид, законный представитель ребенка также может рассчитывать на выплаты семьям с детьми-инвалидами. Усыновители, опекуны, попечители и приемные родители при необходимости также могут получать поддержку малообеспеченным семьям.

На детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунам (попечителям) и приемным родителям, имеющим место жительства в Москве, ежемесячно выплачиваются денежные средства на питание, одежду, обувь, предметы личной гигиены, игрушки книги и т.д.

Опекунам (попечителям) для получения выплаты нужно написать заявление и предоставить:

 документ, удостоверяющий личность опекуна (попечителя, приемного родителя);
 копию свидетельства о рождении ребенка;
 справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем) в городе Москве или документы, подтверждающие место жительства подопечного, достигшего возраста 16 лет, и опекуна (попечителя) в городе Москве, если уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа разрешено их раздельное проживание;
 на ребенка, достигшего 18 лет, продолжающего обучаться в школе, — распоряжение органа опеки и попечительства о продлении выплаты денежных средств на содержание ребенка (при наличии соответствующего заявления бывшего попечителя (приемного родителя) и справки из школы о продолжении обучения и дате окончания обучения);
 копию договора об открытии отдельного номинального счета, сведения о реквизитах кредитной организации и номере счета для перечисления денежных средств на содержание подопечного (обратите внимание, социальные выплаты перечисляются только на карты заявителей с платежной системой «МИР»);
 копию справки медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом (в случае передачи на воспитание ребенка-инвалида).

Подавать заявление и документы для оформления выплаты нужно в отдел социальной защиты населения по месту жительства опекуна (попечителя) или приемного родителя.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ