Добрый вечер, мы купили квартиру в ипотеку 5 марта, а сегодня продавец заявил что хочет онулировать сделку это возможно?

Добрый вечер,мы купили квартиру в ипотеку 5 марта ,а сегодня продавец заявил что хочет онулировать сделку это возможно? Часть ипотеки погашена будет мат капиталом.

, Людмила, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 450 ГК РФ «основания изменения и расторжения договора»:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович