Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу?

Ответчика признали утратившим право в муниципальной квартире . Апелляция оставила решение в силе . Решение суда вступило в силу и ответчика сняли с регистрации в квартире Ответчик подал кассационную жалобу .Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело в суд 1 инстанции на новое рассмотрение . Новый судебный процесс закончился , суд принял решение -в иске отказать . Т е в пользу ответчика . Но ответчика уже выписали из квартиры и он без постоянной регистрации .

Когда ответчик сможет снова зарегистрироваться в муниципальную квартиру ? Нудно ли будет делать поворот решения суда ? Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу ?

, Жанна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как решение суда вступит в силу он сможет восстановить регистрацию в квартире.

Статья 444 ГПК РФ. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.