Говорил об этом раза 3-4 по телефону, а сегодня к нам обратилась женщина с генеральной доверенностью от

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Я гражданка России, у меня летом 21 года умер отец в Казахстане, после него осталась квартира, завещания отец не оставил, у меня есть младший родной брат и дедушка, которые так же стали наследниками, дедушка проживает в Московской области. Сам приехать и оформить вступление с наследство не смог, мне сказал что будет отказываться , что ему ничего не нужно. Говорил об этом раза 3-4 по телефону, а сегодня к нам обратилась женщина с генеральной доверенностью от дедушки, обратилась к моей матери изначально (т.к. моя мама проживает в Казахстане и по доверенности от меня моего младшего брата оформляет в собственность квартиру. Я позвонила дедушке и уточнила, давал ли он какую либо доверенность, он ответил что никакой доверенности никому не давал и никакой Марины (так представилась женщина) он не знает. У меня есть подозрение что либо эта женщина действует незаконно, либо дедушка мне врет, либо он вообще находится в неадекватном состоянии и не способен распоряжаться имуществом. Что мне делать? Идти в полицию писать заявление о мошенничестве или же прочить экспертизы от психолога и нарколога о дееспособности дедушки и законнности доверености ?

, Ангелина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Своевременно проведенная проверка правомерности действий представителя, а также соответствие предоставленных доверителем полномочий характеру совершаемой сделки позволят избежать неблагоприятных последствий. Поэтому советую Вам проверить доверенность, чтоб убедиться!  В рамках исполнения положений Основ законодательства Российской Федерации о нотариате создан специальный сервер, аккумулирующий в себе данные о доверенностях, заверенных в нотариальном порядке. Для того чтобы онлайн проверить на подлинность доверенность, оформленную с 01.01.2017, необходимо:

перейти на сайт ФНП по адресу: reestr-dover.ru/;
выбрать вкладку «Проверить доверенность»;
заполнить сведения, в том числе реестровый номер доверенности, дату удостоверения, данные о нотариусе, работнике консульского учреждения или работнике органа местного самоуправления, заверивших доверенность (Ф.И.О.);
нажать кнопку «Найти».

Проверять личность доверителя и доверенного лица должен нотариус. Об этом говорит судебная практика.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Проверю, я слышала о том, что с наступлением 80 лет, требуется присутствие психиатра при оформлении доверенности, дедушке на момент оформления доверенности 79 лет, могу ли я в связи с преклонным возрастом как то оспорить данную довереность, если при ее оформлении не было ни психиатра, ни справки от специалиста?

Да, зависит от нотариуса! Нотариус может потребовать такую справку или если сомневается во вменяемости отказать! Но здесь ситуация же другая! Вот если б дедушка продавал или что то дарил! А здесь он наоборот обогащается, поэтому вряд ли нотариус попросит справку! Наоборот, в силу возраста, чтоб не ходить лишний раз к нотариус он и доверил эти все действия совершать другому лицу! В любом случае проверьте, чтоб знать лукавит дедушка или нет))