Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязательства по кредитам

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Мои мама и отец состоят в законном браке, но фактически уже не живут вместе около 20 лет. Недавно отца забрали в реанимацию с работы Диагноз инсульт. В настоящее время он там и находится в тяжелом состоянии. Нарушена речь, парализована правая сторона. Во время его нахождения в больнице выяснилось, что он набрал много кредитов в разных банках. Общая задолженность по кредитам около 400 тыс. рублей. Кто несет ответственность по этим кредитам, если он не платежеспособен? И что нужно сделать для улаживания вопросов с банками без существенной для нас потери. За отцом не числится никакого имущества. Имущество есть у матери.

Спасибо за ответ.

10 Декабря 2013, 19:56, вопрос №322108 Светлана, г. Новомосковск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кляндин Александр Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника.

    Обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруги должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Жена (ваша мама)  должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

    Приставы могут превышать свои полномочия, следовательно Вам заранее нужно подготовить документы, что имущества принадлежит конкретно Вашей маме.

    Но и также не следует приобретать недвижимость и дорогую технику в то время, пока идет исполнительное производства. 

    11 Декабря 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats