Вопрос - если я продам/подарю эту квартиру могу ли я воспользоваться правом?

Добрый день!

Требуется консультация по особенностям применения Федерального закона ( по-моему от 29.11.2021 № 382-ФЗ), в котором указывается, что доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ.

Ситуация.

Наследство. Квартира 30м2. Вступление в наследство - май'22

У меня 3 детей.

При этом:

- у меня 100% собственности на квартиру 34м2;

- у супруги 1/3 собственности на квартиру примерно 60м2

На сколько я понял закон и пояснения к нему из-за наличия у меня более 50% собственности на квартиру, которая метражом больше, чем реализуемая квартира я не могу воспользоваться отменой уплаты НДФЛ.

Вопрос - если я продам/подарю эту квартиру могу ли я воспользоваться правом?

Возможно есть еще какие-то варианты.

Заранее спасибо!

, Михаил Баранов, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Указанным Вами Федеральным законом в ст.217.1 НК РФ введен пункт 2.1, посвященный освобождению от налогооблажения доходов от продажи жилых помещений, принадлежащих лицам, имеющих двух и более детей. Условий освобождения от налогооблажения несколько и одно из них -это приобретение в этом же налоговом периоде,или в срок до 30.04 следующего налогового периода другого жилья, которое в свою очередь также должно соответствовать для целей применения обсуждаемого пункта определенным критериям. В частности, в случае если помимо продаваемого жилья у налогоплательщика, или его супруга(и), детей до 18 лет имеется иное жилье/доля в жилье, то оно не должно быть более 50% от приобретаемого с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

, независимо от размера приобретаемой доли.

По данному вопросу даны разъяснения в Письме Минфина РФ от 17.02.2022 N 03-04-05/11267 г (полный текст Письма во вложении)

Исходя из изложенного в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

В этой связи при одновременном соблюдении условий, установленных пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, доход от продажи жилого помещения освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

то есть, сравнивать нужно не реализуемую квартиру с оставшейся(имися), а оставшуюся с приобретаемой.

Вопрос — если я продам/подарю эту квартиру могу ли я воспользоваться правом?

Михаил

При продаже как раз и встанет вопрос, есть ли у Вас право на освобождение от налогооблажения. При дарении у Вас это вопрос не возникнет, так как и освобождать от налогооблажения нечего, доход даритель не получает. Следовательно, вопрос налогооблажения у дарителя отпадет сам по себе, однако, если одаряемый не является близким родственником, он должен будет заплатить налог с суммы, равной кадастровой стоимости дара (см. п.18.1 ст.217 НК РФ и п.6 ст.214.10 НК РФ).

По иным вариантам: Вы можете при продаже наследуемой квартиры уменьшить налоговую базу по доходам от продажи на 1 млн.рублей или на сумму документально подтвержденных расходов наследодателя на ее приобретение (если таковые были и являются сопоставимыми с доходом от продажи). См. пп.1 п.2  и абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. При этом следует учесть, что до такой корректировки налоговой базы  доход от продажи принимается равным цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости на 01.01 года продажи*0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ).

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва
Евгений, большое спасибо за подробный комментарий.
Уточняющий вопрос.
Верно ли я понимаю, что в моем случае с учетом перечисленной информации о текущем состоянии собственности моей и моей супруги, если я продаю унаследованную квартиру сразу после вступления в наследство и приобретаю в этом же налоговом периоде (или до 30апр следующего года) квартиру, которая по площади будет, ну например, от 35 м2, то все требуемые законом условия я выполняю?

да, верно. Ввиду того, что норма довольно-таки новая, практики по ней пока нет, то не лишним будет обратиться письменно также и в свою ИФНС за разъяснениями. И прошу прощения, не прикрепил Письмо Минфина, хоть и написал об этом. Прикрепляю.