8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снести строения соседей с моего отмежеванного участка

У меня спор с соседями по зем.участку,т.к. его хозстроения зашли на мой участок на 50 кв.м выступом 9,5х5м.Сегодня уменя есть межевой план в соответствии с выделенной ранее (1972г.) смежной прямой границей. Могу ли я убрать его незарегистрированные строения своими силами,не обращаясь в суд? Прав ли будет мой сосед,если будет препятствовать сносу?Как правильно разрешить этот вопрос? Оставлять в прежнем виде его строения не могу ,так как просто мешают мне обустроить участок. Никакого суда между нами не было.

, Вячеслав, г. Пермь
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вам необходимо обратится в суд с негаторным иском, если считаете, что строения соседа находятся на вашем зем.участке. Собственник может требовать устранения всякого нарушения его права. Просите у суда обязать соседа снести указанные постройки. Суд скорее всего поставит вопрос, о проведении экспертизы. Если эксперт даст заключение, что хоз.постройки соседа (ответчика) находятся на вашем зем.участке, то решение суда будет положительным.

    Если вы решите самостоятельно без суда произвести снос хоз.построек, то сосед может написать заявление в полицию по факту порчи имущества или  самоуправства (ст.330 Уголовного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Соседи не ухаживают за огородом и все семена от травы разлетаются. Куда я могу обратиться и решить этот вопрос? Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
, вопрос №4094256, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2013