Как теперь полностью переоформить квартиру на жену?

Что необходимо сделать, чтобы переоформить свою часть квартиры на жену? Квартиру покупали в ипотеку. Ипотека была оформлена до вступления в брак, договор составлен только на мужа. Квартира оформлялась в собственность уже в браке, но собственник по документам только муж. Ипотека выплачена. Как теперь полностью переоформить квартиру на жену?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Независимо на кого оформлено право собственности, все что приобретено в браке является совместной собственностью. Если Вы хотите подарить супругу, чтоб он стал единственным обладателем  квартиры, то необходимо обратиться к нотариусу и заключить брачный договор или соглашение о разделе, с последующим дарением!