У меня много займов в мфо можно ли сделать банкротство

Здравствуйте. У меня много займов в мфо можно ли сделать банкротство

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! по общему правилу  при сумме долга более 500 000 рублей,

либо 300 000 при наступлении резко негативных последствий (болезнь, пенсия, инвалидность)

в соответствии с ФЗ 127 «О несостоятельности банкротстве» При банкротстве можно списать следующие долги:
кредиты в банках и небанковских кредитных организациях, овердрафты и другие кредиты по кредитным картам и картам рассрочки
займы в МФО
налоговые долги, в частности, долги по налогам индивидуальных предпринимателей
задолженность по коммунальным платежам
долги перед физическими лицами по распискам и договорам займа

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,