Парень переспал с несовершеннолетней девушкой, девушка забеременела, сделали аборт, с того момента прошло 1, 5 года, можно ли подать заявление?

Парень переспал с несовершеннолетней девушкой, девушка забеременела, сделали аборт, с того момента прошло 1,5 года, можно ли подать заявление?

, Виктор, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Виктор.

Если на момент половых отношений парню уже было 18 лет, а девушке не было 16 лет, то в действиях парня имеется состав преступления, предусмотренный ст.134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Данное преступление относится к категории средней тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет шесть лет.

Таким образом, вы можете написать заявление в следственный комитет (либо в полицию, но полиция передаст в СК).

Далее СК будет устанавливать доказательства того, что половой акт действительно был (показания девушки, показания парня, медицинская экспертиза и т.д.)

Если мой ответ прояснил вам ситуацию нажмите +