Подскажите правомочны ли доводы налоговой инспекции и есть ли разьяснения по этому поводу?

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос. За 2020 год сдана 3НДФЛ на получение имущественного вычета, вычет получен (есть решение налогового органа). Затем в 2021 году нашлись документы за лечение и была подана уточненная 3НДФЛ за 2020 год с учетом социального налогового вычета на лечение (в этом случае был пересчитан имущественный налоговый вычет в сторону уменьшения с учетом суммы за лечение). Сейчас позвонила налоговая и сказала, что не может принять данную налоговую декларацию за 2020 год, поскольку уже есть решение по имущественному налоговому вычету и изменить она его уже не может, соответственно не может принять уточненную декларацию за 2020 год. Подскажите правомочны ли доводы налоговой инспекции и есть ли разьяснения по этому поводу? В законодательстве я такого ничего не нашла.

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите правомочны ли доводы налоговой инспекции и есть ли разьяснения по этому поводу? В законодательстве я такого ничего не нашла.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, в описанной ситуации налоговая руководствуется разъяснениями Минфина которые в свою очередь опираются на отсутствие в главе 23 НК РФ норм позволяющих отказаться от уже полученного налогового вычета

Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-04-07/53635

Вместе с тем, если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

такая позиция подтверждается и судебной практикой, например Апелляционным определением Вологодского областного суда от 06.06.2014 N 33-2681/2014

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!!!

Наталья

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь