Могут ли резерв отправить на Украину без введения военного положения?

Здравствуйте, подскажите как расторгнуть договор нахождения в мобилизационном резерве по семейным обстоятельствам? Могут ли резерв отправить на Украину без введения военного положения?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 57.8. Основания исключения из резерва

1. Гражданин подлежит исключению из резерва:
3. Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:
б) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Какие оснвоания у вас есть из указанных?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Гражданская жена -инвалид 1 группы, больше никаких.
Могут ли резерв отправить на Украину без введения военного положения?

Анастасия

Могут. Мобилизация проводится в слусчае, указанном в законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ ) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Президент Российской Федерации:
в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

и для этого не обязательно введение военного положения, оно может быть введено позднее