Добрый день.Подскажите, пожалуйста, повлияет ли привлечение отца к уголовной ответственности за неуплату алиментов при устройстве на работу детей в будущем?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,повлияет ли привлечение отца к уголовной ответственности за неуплату алиментов при устройстве на работу детей в будущем?

, Ольга, г. Курган
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

формально на будущее ребёнка судимость родственников не влияет (ещё со сталинских времён остался принцип «сын за отца не отвечает).

Фактически же при поступлении на службу в отдельные силовые структуры (ФСБ, МВД) и некоторые особо важные государственные органы кадровики проверяют наличие/отсутствие в прошлом судимости родителей и других близких родственников. Это предопределено ведомственными инструкциями „для служебного пользования“, в открытой печати они не публикуются, поэтому и сослаться на статью закона невозможно. В зависимости от результата такой проверки руководство принимает решение о зачислении гражданина на службу, или же не принимает.

Поэтому лучше, конечно, на всякий случай не иметь даже таких „пятен“ в биографии.