Что будет, если я буду платить за 1 человека по этим квитанциям, отдам этот долг?

Здравствуйте! Живу в доме, принадлежащем семье мужа. До 2017 года хозяйкой была его бабушка, затем она умерла и домом стала владеть его мать (дочь бабушки) по праву наследования. В 2019 году произошла мусорная реформа, новая компания-оператор начала присылать счета на оплату за вывоз ТБО на имя прежней хозяйки, то есть бабушки, которой к тому моменту 2 года не было в живых. В счете был указан один человек, но тогда в доме было прописано уже трое. У меня слабое здоровье + ребенок, мне не до разбирательств. Была уверена, что все образуется через пару-тройку месяцев, но и сейчас счета на имя бабушки на 1 человека продолжают приходить. Мы не платили по ним, накопился долг 2,5 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать? Не взыщут ли с нас вместо 2,5 тысяч 7,5 за троих, потому что мы за это время не сообщили им о количестве прописанных? Что будет, если я буду платить за 1 человека по этим квитанциям, отдам этот долг? Или вообще не буду платить, так как такого человека у нас давно нет, это ведь их ошибка, не наша? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если лицевой счет, по которому оплачивались коммунальные услуги, был оформлен на умершего, нужно обратиться в управляющую компанию (ЕИРЦ, ТСЖ и т. д.) со своим паспортом и свидетельством о смерти гражданина. После написания соответствующего заявления они поменяют данные плательщика. После того, как владелец лицевого счета поменяется, нужно письменно требовать перерасчета со дня смерти бывшего владельца счета, который указан в свидетельстве о смерти. Выставление платежных документов с его учетом умершего противоречит статье 418 Гражданского кодекса РФ: Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.