И кто должен выплачивать этот штраф, я или хозяйка дома, которая провела это отопление?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, снимала дом, там было проведено левое отопление, при моем присутствии пришел электрик и все это увидел, попросил мои данные и роспись, о том, что я знаю о этой ситуации, предупредил, что нужно переделать электричество иначе будет штраф, я рассказала все хозяйки дома, но она не приняла никаких мер, это все случилось в сентябре, мне не приходило никаких писем о штрафе и так далее, в феврале я съехала, и теперь хозяйка винит меня в этой ситуации и требует выплатить штраф, который на данный момент составляет 30000, либо грозит судом, подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? И кто должен выплачивать этот штраф, я или хозяйка дома, которая провела это отопление? Вот подписанная мною бумага, которую мне скинули только сегодня, это значит, что я должна платить этот штраф?

  • Screenshot_20220316-145231
    .jpg
  • Screenshot_20220316-145237
    .jpg
, Марина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в данном случае вся материальна и прочая ответственность возлагается на собственника дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

 Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.