Что нам делать, имеем мы какие то права, как нам не остаться на улице

В 1995г мы с женой купили квартиру по договору купли продажи в с Кулунда Алт. края у нас два сына 1982 и1988гр,занимаясь бизнесом у нас возникли проблемы с судебными приставам, что бы сохранить имущество мы переписали квартиру на старшего сына по договору дарения в 2010г.Все мы прописаны в этой квартире, а фактически там жили мы с женой, содержали его сделали ремонт, в 2021 г умерла жена,в семье возникли разногласия и старший сын юридически являясь хозяином квартиры угражает выселить меня с младшим сыном и продать квартиру. Что нам делать, имеем мы какие то права, как нам не остаться на улице

, ХАДЫР, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

В данном случае права имеет только Ваш сын который является собственником квартиры. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ч.4 ст 31 жилищного кодекса РФ собственник жилья может в суде признать членов семьи, с которыми прекратились семейные отношения, бывшими членами семьи и снять с регистрационного учета.