Если я в салоне сотовый связи уроню телефон не умышленно ещё не купив его должен ли я за него платить?

, Динар, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Динар! Если не будет доказательства того, что Вы сделали это умышленно, тогда ничего платить не нужно. Ответственность возникает, если будут доказательства вины. То что продавец неправильно сделал выкладку товара или слишком близко расположил стеллажи витрины-это риск Продавца и Вы за это не несете ответственности (ст. 211, ст.459, ст.493 ГК РФ).

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар — в судебном порядке и магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде.

Пока Вы не оплатили товар, Вы не являетесь покупателем и при причинении Вами ущерба магазину против Вас действует совсем другая статья — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В статье 1064 ГК РФ есть пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

То есть это не значит, что можно ломать все подряд в магазине — это значит, что если вы что-то там сломали, возместить вред магазин вас может обязать только в судебном порядке.

Кроме того есть Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети«). Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары».

Обращаю внимание, что именно вы должны доказывать в суде будете (в рамках 1064 ГК РФ), то вашей вины не было. Соответственно, если будет условно съемка видео из магазина, где вы берете телефон и роняете — сделать это будет сложнее чем если вы условно «прошли мимо витрины и задели телефон».

В общем тут просто исходить надо из общих принципов ответственности за причинение вреда.