Нужно ли перезаключать эти договора на новое ИП или достаточно дополнительного соглашения о смене реквизитов?

Добрый день! Нам необходимо закрыть и снова открыть ИП. Но есть долгосрочные договора. Нужно ли перезаключать эти договора на новое ИП или достаточно дополнительного соглашения о смене реквизитов?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь эти договора на новое ИП или достаточно дополнительного соглашения о смене реквизитов?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если речь об одном и том же физическом лице ( а ИП это просто статус физика а не другое лицо, как в случае с ООО и его учредителями) то достаточно будет внести изменения в договоры путем заключения дополнительного соглашения ( ст. 452 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку статус ИП неразрывно связан с личностью физического лица — то даже в случае прекращения деятельности ИП, это не снимает с него обязанности по исполнению принятых на себя обязательств в рамках заключенных им договоров.

Юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 25 ГК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О).

Таким образом, обязательства предпринимателя не прекращаются и после того, как он прекратит предпринимательскую деятельность. После прекращения предпринимательской деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности, по исполнению обязательств перед ними, в том числе договорных.

А в этом случае, Вы заключаете дополнительное соглашение к договору в котором предусматриваете, что исполнение будет осуществляться после прекращения ИП — физическим лицом, в том числе и в случае его повторной регистрации в качестве ИП.