8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим?

Здравствуйте! При заселении в муниципальную квартиру по договору найма, обнаружила обрезанную трубу в туалете. Оказалось, что это канализационная вентиляция. Дом 2-х этажный, я на 2 этаже. В туалете ужасно пахнет канализацией. В зависимости от направления ветра на улице запах распространяется по всей квартире. Это невыносимо. Три раза у меня было отравление, правда я не фиксировала. Муниципалитет и УК сваливают друг на друга обязанность установить вытяжку. Кто, всё-таки, должен установить её? Как лучше составить жалобу? Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Согласно подпункту «б» пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан,… .

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

При этом, в силу подпункта «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

В состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме ..., в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты… .

Вентиляция в многоквартирных домах осуществляется посредством эксплуатации вентиляционных шахт. Таким образом, обязанность по обеспечению надлежащего содержания вентиляционной системы целиком и полностью возложена законом на управляющую компанию. Кроме того, в соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», принятым, как в нём указано, в соответствии с частью 1.2 статьи 161 «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» Жилищного кодекса Российской Федерации, работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции многоквартирных домов, включают в себя также и техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции

Так что, требуйте от УК устранить неисправность, а если они откажутся либо начнут необоснованно затягивать процесс, жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. 

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда.

Канализационный стояк относится к общему имуществу собственников помещений МКД и входит в зону ответственности управляющей организации. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв.постановлением Правительства №491 http://www.consultant.ru/docum...

5… В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно Своду правил СП 30.13330.2020 (Внутренний водопровод и канализация зданий) канализационные стояки бывают двух типов:     

3.1.12 канализационный вентилируемый стояк: Стояк, имеющий вытяжную часть и через нее сообщение с атмосферой, способствующее воздухообмену в трубопроводах внутренней и наружной сети канализации.

3.1.13 канализационный невентилируемый стояк: Стояк, не имеющий сообщения с атмосферой.

При этом согласно п. 18.23 Свода правил устройство невентилируемых канализационных стояков/группы стояков и (или) невентилируемых канализационных стояков/группы стояков с воздушными клапанами допускается лишь при наличии вентиляции наружной сети канализации, к которой присоединяются выпуски из этих зданий.

В любом случае, устройство канализационного вентилируемого стояка с выпуском в жилое помещение является недопустимым и он должен быть либо заглушен, либо выведен выше уровня крыши здания (п. 18.18 Свода правил).

Если управляющая организация никак не реагирует на Ваши обращения, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

0
0
0
0

Что касается

Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим?

Надежда

Нет, не можете. Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В противном случае у Вас будет формироваться задолженность. Здесь нужно идти другим путем, а именно путем принуждения управляющей организации к исполнению их непосредственных обязанностей посредством обращения в надзорные органы или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2022