Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим?

Здравствуйте! При заселении в муниципальную квартиру по договору найма, обнаружила обрезанную трубу в туалете. Оказалось, что это канализационная вентиляция. Дом 2-х этажный, я на 2 этаже. В туалете ужасно пахнет канализацией. В зависимости от направления ветра на улице запах распространяется по всей квартире. Это невыносимо. Три раза у меня было отравление, правда я не фиксировала. Муниципалитет и УК сваливают друг на друга обязанность установить вытяжку. Кто, всё-таки, должен установить её? Как лучше составить жалобу? Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Согласно подпункту «б» пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан,… .

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

При этом, в силу подпункта «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

В состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме ..., в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты… .

Вентиляция в многоквартирных домах осуществляется посредством эксплуатации вентиляционных шахт. Таким образом, обязанность по обеспечению надлежащего содержания вентиляционной системы целиком и полностью возложена законом на управляющую компанию. Кроме того, в соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», принятым, как в нём указано, в соответствии с частью 1.2 статьи 161 «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» Жилищного кодекса Российской Федерации, работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции многоквартирных домов, включают в себя также и техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции

Так что, требуйте от УК устранить неисправность, а если они откажутся либо начнут необоснованно затягивать процесс, жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда.

Канализационный стояк относится к общему имуществу собственников помещений МКД и входит в зону ответственности управляющей организации. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв.постановлением Правительства №491 http://www.consultant.ru/docum...

5… В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно Своду правил СП 30.13330.2020 (Внутренний водопровод и канализация зданий) канализационные стояки бывают двух типов:

3.1.12 канализационный вентилируемый стояк: Стояк, имеющий вытяжную часть и через нее сообщение с атмосферой, способствующее воздухообмену в трубопроводах внутренней и наружной сети канализации.

3.1.13 канализационный невентилируемый стояк: Стояк, не имеющий сообщения с атмосферой.

При этом согласно п. 18.23 Свода правил устройство невентилируемых канализационных стояков/группы стояков и (или) невентилируемых канализационных стояков/группы стояков с воздушными клапанами допускается лишь при наличии вентиляции наружной сети канализации, к которой присоединяются выпуски из этих зданий.

В любом случае, устройство канализационного вентилируемого стояка с выпуском в жилое помещение является недопустимым и он должен быть либо заглушен, либо выведен выше уровня крыши здания (п. 18.18 Свода правил).

Если управляющая организация никак не реагирует на Ваши обращения, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Что касается

Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим?

Надежда

Нет, не можете. Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В противном случае у Вас будет формироваться задолженность. Здесь нужно идти другим путем, а именно путем принуждения управляющей организации к исполнению их непосредственных обязанностей посредством обращения в надзорные органы или в суд.