У меня было другое уголовное дело, и был реальный срок в виде лишения свободы на 4 года.после отбытия я

Здравствуйте! Мне 2018г.приговором мирового суда был вынесен приговор в виде 20 дней лишения свободы и ограничения 3х лет управления транспортными средствами.Но на тот момент я не имел водительского удостоверения. у меня было другое уголовное дело,и был реальный срок в виде лишения свободы на 4 года.после отбытия я обратился в ГАИ но мне сказали что срок исчисляется после освобождения.А в приговоре мирового суда указано что срок исчисляется после реального отбытия наказания которое исчисляется с 7 го ноября 2018 г.подскажите пожалуйста можно ли мне с этим вопросом помочь

, Александр, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Срок дополнительного наказания начинает исчисляться после отбытия основного. В вашем случае с момента освобождения по УДО.

Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
2.При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Александр!!! у меня не было отсрочки в приговоре.какой мне нужно документ предоставить в ГАИ что бы они меня допустили к получению водительского удостоверения? спасибо