Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за телефон?

КУПИЛА ТЕЛЕФОН iPHONE5, ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ТЕЛЕФОН ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, ОТНЕСЛА НА ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МНЕ ПОЗВОНИЛИ СКАЗАЛИ ЗАБРАТЬ ЕГО, КОГДА Я ПРИШЛА ЗАБИРАТЬ ЕГО МНЕ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ПРИЧИНЕ ПОЛОМКИ, СКАЗАЛИ ЧТО ЗАМЕНИЛИ БАТАРЕЙКУ, Я ПОПРОСИЛА ДОКУМЕНТЫ НА БАТАРЕЙКУ, И ЭТОГО МНЕ НЕ ДАЛИ. Я СПРОСИЛА ГДЕ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО У МАСТЕРА В ИХ МАГАЗИНЕ1? ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА РЕМОНТ НЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРАХ И КАК МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТЕЛЕФОН, ЕСЛИ Я ЕГО НЕ ЗАБРАЛА С МАГАЗИНА, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮ ЧТО ОНИ ТАМ НАДЕЛАЛИ И ПОЧЕМУ ОН СЛОМАЛСЯ!?

10 Декабря 2013, 17:44, вопрос №322041 Кристина, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст. 20 Закона №2300-1

    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или
    уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан
    предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения
    потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков
    товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков
    товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об
    использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи
    товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    Таким образом, основываясь на ст.307, 309, 393, 396, 408 ГК РФ надлежащим исполнением является как передача самого товара после ремонта, так и передача такого документа, обязанность по передаче которого прямо установлена законом.
    В случае, если должник не производит надлежащего исполнения, кредитор вправе отказаться от принятия ненадлежащего исполнения, при этом, должник несет ответственность за наступившую просрочку.
    Таким образом, если вам отказываются передать товар после ремонта одновременно с документом, подтверждающим устранение недостатков, а так же период их устранения и использованные запасные части, тогда вы праве не принимать данный принтер, при этом, такое исполнение произведенное должником не является надлежащим, а значит вины с вашей стороны в отказе от принятия товара после ремонта нет, она отсутствует.
    Следовательно, дождитесь окончания срока, установленного  для ремонта товара и предъявите претензию о возврате уплаченной денежной суммы за товар (ст.23 Закона №2300-1).

    10 Декабря 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats