Старший сын 1950 года рождения никогда с нами не жил и не был даже в гостях(он живет на Украине) в 70 годах мама приехала в г

добрый день ! подскажите пожалуйста как можно поступить:

у нашей мамы 3 детей. Старший сын 1950 года рождения никогда с нами не жил и не был даже в гостях(он живет на Украине) в 70 годах мама приехала в г. Находку Приморского края .1968 году родилась я в 1975 мой младший брат .

в 1976 году мама получила двух комнатную квартиру. в 90 годах ее приватизировали в долевой собственности.

8 декабря 2006 года умерла мама. Ее долю разделили на всех детей. у младшего брата я выкупила долю -сейчас у меня 8/9 долей.

Брат, который живет на Украине заявил себя как наследник, но так нечего еще не сделал. Хотя не раз предлагала вначале дооформить документы на квартиру и выкупить ее. Юристы с ним разговаривали и не раз Но он ничего не хочет делать. Подскажите что можно сделать в этой ситуации

, Оксана Романова, г. Находка
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Единственное, что приходит на ум, это признать его (1/9) долю малозначительной (через  суд, естественно) и выплатить ему компенсацию этой доли.

Поскольку после смерти мамы прошло более трех лет, то спор будет уже ни как между наследниками («о разделе наследственного имущества), а спор долевых собственников.

Если бы прошло менее трех лет после смерти матери, то можно было бы спорить именно как наследники и вот такое обоснование было  бы:

Наследники имеют при определенных условиях преимущественное право на получение неделимой вещи (ст. 1168 ГК РФ) и предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет (п. 1).

Но прошло более трех лет, поэтому здесь не применяются нормы о наследстве, а применяется ст. 252 ГК РФ.

п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ, согласно которым при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому нужно подать в суд (в свой районный) иск о признании его (1/9) доли незначительной (с компенсацией по рыночной стоимости) и признать право на эту 1/9 долю за собой.

Дело очень сложное. Перед судом проведите оценку стоимости квартиры и, желательно, тех.заключение (можно поговорить в БТИ) о том, что его 1/9 доля в квартире НЕ может быть выделена реально.

То обстоятельство, что он не оформил наследство до конца — не влияет на этот спор. Если он заявился как наследник, то он считается собственником наследственного имущества. Вот обоснование:

п. 4 ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пробуйте! Удачи!