Получение средств на расчетный счет закрытого ИП

Здравствуйте! 9 марта закрыл ИП и открыл ООО. Сегодня мне перевели денежку на расчетный счет ИП. Один из старых заказчиков, без уведомления, просто отправил деньги и прислал платежку. Как поступить в этой ситуации? Снять деньги с расчетного счета как физлицо и потом заплатить с них НДФЛ? или вернуть платеж и попросить отправить их на расчетный счет ООО? Какие подводные камни есть в первом варианте?

Уточнение от клиента
ООО пока не перевел на УСН. По ОСНО нужно будет заплатить НДС 20%. Поэтому экономически целесообразнее оплатить 13% НДФЛ.
, Артем, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Поскольку оплата поступила после прекращения регистрации ИП, с полученного дохода уплачивается НДФЛ - Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 июня 2013 г. N 03-11-09/21958 О налогообложении доходов от предпринимательской деятельности в виде задолженности покупателя, фактически полученных на расчетный счет после прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя https://www.garant.ru/products...

Таким образом, Вы уплачиваете НДФЛ с полученной от контрагента суммы и подаете в ИФНС декларацию НДФЛ.

Если контрагент — ИП или юр лицо, то ему следует исполнить требования п. 5 ст. 226 НК РФ: до 1 марта следующего года сообщить в письменной форме Вам и ИФНС о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан НДФЛ и сумме неудержанного НДФЛ http://www.consultant.ru/docum....

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, добрый день!

Один из старых заказчиков, без уведомления, просто отправил деньги и прислал платежку.

1. Важно понимать назначение платежа по платежному поручению, поскольку это имеет существенное значение.

2. Если счет не выставлялся, если договор  не заключался, то в данном случае по своей сути это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое подлежит возврату.   Ошибочное поступление средств не является доходом, с которого подлежат оплате налоги.

Если это не так, то важно понимать, что в силу п.1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, т.е.  нужно смотреть условия договора, если он был.  В договорах прописываются обязательства по оплате, в том числе  по конкретным реквизитам.

2.1. Если Заказчик исполнил обязательства по договору, то  тогда в этом случае  деньги не возвращаются и вам нужно оплатить НДФЛ.

2.2. В ином случае, если договор заключен с ООО, а оплата осуществлена на реквизиты ИП, то это ненадлежащее исполнение обязательства.  В этом случае вам лучше вернуть деньги и далее Заказчик обязан оплатить средства именно в пользу ООО.  В противном случае, он вправе потребовать возврата средств с вас как физ. лица, а ООО потребовать с Заказчика оплаты.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.