Или можно это сделать дистанционно, отправив документы, заверенные нотариально?

Доброго времени суток! При вступлении в наследство ( живу в Калуге,а наследство на дальнем востоке) должен ли я лично присутствовать? Или можно это сделать дистанционно,отправив документы, заверенные нотариально? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Закон допускает передачу заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства другим лицом или по почте, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Нотариусы совершают нотариальные действия по удостоверению равнозначности:

— электронного документа документу на бумажном носителе;

— документа на бумажном носителе электронному документу;

— электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу.

Совершение названных нотариальных действий регламентировано статьями 103.8, 103.9 и 103.9.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Нотариусы совершают нотариальные действия по удостоверению равнозначности:

— электронного документа документу на бумажном носителе;

— документа на бумажном носителе электронному документу;

— электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу.

Совершение названных нотариальных действий регламентировано статьями 103.8, 103.9 и 103.9.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

т.е. Вы обращаетесь к нотариусу в Калуге с заявлением о принятии наследства другому нотариусу, с пакетом соответствующих документов!