Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Обременение ипотека

Предлагают купить квартиру на торгах по банкротству.

В выписке из ЕГРП следующая информация:

1.правообладатель физ лицо.

2.обременение ипотека в силу закона в пользу банка.

3.договоры участия в долевом строительстве не зарегистрировано.

4. правопритязания отсутствуют.

5.заявленные в судебном порядке требования отсутствуют.

Приехал в банк поговорить по поводу этой квартиры.

Физ лицо купил квартиру с ипотекой в силу закона и залогом в пользу банка.

После покупки физ лицо зарегистрировался как ИП.

В 2011г физ лицо было признано банкротом.

В 2012 г постановлением суда аппеляционной инстанции требования банка в размере 10 млн. включены в состав основного долга после удовлетворения всех кредиторов включенных в реестр по ИП.

В банке говорят что деньги от продажи этой квартиры они не увидят, они вообще денег не увидят от этого должника и снимать обременение не будут.

Если я куплю квартиру, какие будут у меня проблемы из-за ипотеки?

Как можно снять определение?

07 Декабря 2013, 16:17, вопрос №322024 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Все общение с банком проходило в устной форме.

07 Декабря 2013, 16:35

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Непонятен ответ банка. На что они ссылаются? Если Вы покупаете квартиру, находящуюся в залоге у банка, следовательно, становитесь ее собственником (после государственной регистрации сделки). Значит, залог квартиры должен быть отменен. Потребуйте у банка правового обоснования их ответа. Похоже, что они отвечали на Ваш вопрос устно.  

    07 Декабря 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще: если Вы купите у банка квартиру, находящуюся у него в залоге, а банк обременение на квартиру не снимет, после регистрации сделки купли-продажи можно обратиться в суд с требованием от банка снять обременение. Основание? — вы уплатили за квартиру полную ее стоимость.

    07 Декабря 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Все общение с банком проходило в устной форме».

    Попросите правовое обоснование сказанным словам. При покупке квартиры, находящейся в залоге у банка,  Вас никак не должны касаться долги обанкротившегося ИП. Это его проблемы. Если Вам очень хочется купить эту квартиру, особых опасностей не вижу. Банк будет обязан снять обременение независимо от того, увидят они уплаченные Вами за квартиру деньги или нет. Иначе стоял бы вопрос, если бы Вы купили эту квартиру у самого обанкротившегося ИП. Тогда — да, обременение снять было бы невозможно. 

    07 Декабря 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я по договору купли-продажи, покупаю квартиру у обанкротившегося ИП, в лице конкурсного управляющего действующего на основании решения Арбитражного суда.

    07 Декабря 2013, 17:03
  • Юрист - Ибраева Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр!

    «Если я куплю квартиру, какие будут у меня проблемы из-за ипотеки?» —  при покупке данной квартиры Вы становитесь собственником на основании договора купля-продажа, но не сможете получить новое свидетельство о праве собственности, так как обременение с квартиры снято не будет до тех пор, пока не будет погашена задолженность перед банком.

    «Как можно снять определение? — Для снятия обременение с квартиры необходимо оформить следующий пакет документов:

    1.Акт приема и передачи Закладной;
    2.Закладная, которая по оформлении документа о снятии обременения может быть выдана исполнителю  по первому требованию;
    3.Справка о полном погашении кредита ипотеки;
    4.Письмо банка с просьбой о внесении в Единый государственный реестр права владения и осуществления вами сделок с вашим недвижимым имуществом, запись о прекращении обременения (залога).
    Закончив процедуру, описанную выше, Вы направляетесь в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,  где после проверки комплектности документов, заверят копии, дадут расписку о получении всех документов. 

    После чего, нужно написать заявление о намерении снятии обременения с квартиры. Далее идет оплата госпошлины и в соответствии с ФЗ от 16.07.98г №102 управление должно снять обременение с квартиры.  Выдача документов происходит  в течение трех рабочих дней. 

     

    С уважением, Юлия!

    07 Декабря 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цена квартиры 2 млн руб, со слов банка, они деньги от реализации имущества должника не получат, т.к. деньги распределят между кредиторами включенными в реестр. А банк вынесен за реестр. Задолженность перед банком 10 млн руб. Получается пока 10 млн перед банком не погасят обременение не снять?

    Сам факт покупки по договору купли-продажи, га торгах банкротов у обанкротившегося ИП, в лице конкурсного управляющего действующего на основании решения Арбитражного суда недостаточен для снятия обременения? Может через суд?

    07 Декабря 2013, 17:09
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «я по договору купли-продажи, покупаю квартиру у обанкротившегося ИП, в лице конкурсного управляющего действующего на основании решения Арбитражного суда».

    В таком случае, Александр, в банке Вам ответили верно. Обременение снято не будет, пока не будет погашен долг ИП перед банком.

    07 Декабря 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Задолженность перед банком 10 млн руб. Получается пока 10 млн перед банком не погасят обременение не снять?»

    Да, к сожалению, получается так. Выдавая кредит в сумме 10 млн руб., банк шел на риск и потому потребовал залог в виде квартиры. Здесь к банку упреков быть не может. 

    «Сам факт покупки по договору купли-продажи, га торгах банкротов у обанкротившегося ИП, в лице конкурсного управляющего действующего на основании решения Арбитражного суда недостаточен для снятия обременения? Может через суд?»

    Да, недостаточен этот факт для снятия обременения и суд не удовлетворит Ваши требования, если обратитесь в суд.

    Похоже, что у ИП, кроме долга перед банком, имеется еще масса долгов. Представьте себе, что квартира заложена не банку, а другому кредитору в лице, скажем некоего ООО, если этому ООО долг будет погашен покупкой Вами квартиры, то это самое ООО обременение снимет.  Банку же ИП задолжало 10 млн. Частичной гарантией возврата этой суммы и является залог на квартиру. 

    Если даже Вы купите у конкурсного управляющего эту квартиру, банк будет вправе отобрать ее у Вас, поскольку именно ему (банку) в обеспечение возврата долга заложена эта квартира.

    07 Декабря 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats