Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка зарплаты

работодатель ООО "СОРЕКС" более 2 месяцев

задерживает з/п .оформление по договору,как я могу получить деньги ?

10 Декабря 2013, 17:11, вопрос №322023 Людмила, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Через суд, путем подачи искового заявления о взыскании задолженности по з/п.

    10 Декабря 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании долга по заработной плате. Дополнительно Вы вправе взыскать проценты за просрочку. В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых. 

    2. Можете также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

    3. Как метод воздействия на работодателя можно использовать жалобу в трудовую инспекцию.


    10 Декабря 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats