Можно ли подать в суд на коллекторскую компанию за то что накручивают сумму долга и в судебном порядке выплатить сумму задолженности изначальную, без накрученных процентов

Можно ли подать в суд на коллекторскую компанию за то что накручивают сумму долга и в судебном порядке выплатить сумму задолженности изначальную , без накрученных процентов . Т.к сумма изначального долга превысилась в 4 раза.

, Кирилл, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас по МФО процентная ставка 1% в день. Если долг уже взыскан, то ничего Вы с этим не сделаете. Если только подали иск на Вас и займ взят после 2019 года и до 2020, то Вы можете просить чтобы с Вас взыскали тело долга + 200%, если займ взят после 2020 года — тогда тело долга плюс 150%.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.