Здравствуйте, отец ребенка после родов забрал ребёнка у меня и прописал его у себя, без моего согласия и не

здравствуйте, отец ребенка после родов забрал ребёнка у меня и прописал его у себя, без моего согласия и не отдаёт мне документы на дочь, как я могу её забрать и прописать у себя, сейчас ребёнку 7 месяцев

, вера, г. Москва
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Восстановите документы на дочь, если забрать их не представляется возможным. Если имеется Спор о месте жительства ребёнка с мамой или отцом, обращайтесь в суд с иском об определении места его жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Регистрация ребенка по месту жительства и с кем из родителей проживает ребенок между собой не связаны, это вообще разные отрасли права и разные правоотношения.

Ребенка вы можете просто зарегистрировать у себя, согласие отца не нужно.

Чтобы забрать ребенка, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам. До обращения в суд можно обратиться в органы опеки, ПДН, уполномоченному по правам ребенка, но ни у кого из них нет права забрать ребенка и передать его вам, хотя смысл в таких обращениях есть.

Документы — нужно просто обратиться в ЗАГС с паспортом и 350 рублями.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей  Козырев