Перед продажей недостаточно досконально изучила налоговый вопрос, и при подготовке декларации выяснила, что

Здравствуйте! Живу за границей, продала квартиру, которая была 3 года в собственности. Перед продажей недостаточно досконально изучила налоговый вопрос, и при подготовке декларации выяснила, что налог нужно платить со всей суммы продажи, и затраченное собственные средства не учитываются. Но при таком раскладе, я окажусь в убытке, то есть квартира изначально стоила 1450000р, продала за 1900000р и после уплаты налога 30% я выручу 1330000р. Это не учитывая, что заплачет 250000р процентов по ипотеке и 400000 на ремонт квартиры. Считаю такую ситуацию несправедливо, и денег таких у меня нет (деньги вложили в строительство дома, оставила только сумму из расчёта, что налог будет с чистой прибыли, а не со всей суммы). Как теперь быть? Есть ли варианты? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считаю такую ситуацию несправедливо, и денег таких у меня нет (деньги вложили в строительство дома, оставила только сумму из расчёта, что налог будет с чистой прибыли, а не со всей суммы). Как теперь быть? Есть ли варианты? Спасибо!

 Юлия, добрый день! Если сделка уже состоялась можно попробовать отбиться от налоговых требований если данное жилое помещение для Вас было единственным жильем в РФ поскольку положения НК РФ касающиеся освобождения дохода от продажи недвижимости от ндфл после истечения минимального срока владения распространяются и на налоговых нерезидентов