8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Законно ли указать в анкете швейцарского банка российский адрес регистрации по месту жительства при длительном нахождении за границей?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, нахожусь за границей с 2020 года. Имею российский загранпаспорт и внутренний российский паспорт с пометкой о регистрации по месту жительства. Хочу открыть банковский счет в Швейцарии онлайн без визита в банк и для этого я заполняю некоторые документы. В анкете просят заполнить поле "Actual residence address", т.е. фактический адрес проживания в стране моего резиденства, как я понимаю. Я хочу указать мой адрес в России, а не адрес, по которому я живу за границей, потому что он в стране, которая под санкциями США и ЕС, и банк не открывает счета резидентам этой страны. То есть по сути у меня 2 адреса проживания: один в России, другой в стране под санкциями.

В конце анкеты банка есть пометка:

The Account Holder/Client undertakes to immediately inform Bank of any changes in the above information. It is a criminal offence to deliberately provide false information on this form (Art. 251 of the Swiss Criminal Code, document forgery; penalty: imprisonment for up to five years or a fine).

То есть намеренное предоставление ложной информации в этой анкете считается уголовным преступлением согласно статье 251 УК Швейцарии, наказание за подделку документов: до 5 лет лишения свободы или штраф.

А если прочитать ст. 251 УК Швейцарии (там упоминается, что это только перевод, и английский язык не является официальным языком Швейцарии): https://www.fedlex.admin.ch/eli/cc/54/757_781_799/en#art_251

Как я понимаю, статья 251 говорит только о подделке документов, а не о предоставлении ложных сведений.

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) п. № 6:

Резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

То есть по российскому законодательству я считаюсь резидентом РФ и имею право указать в анкете банка, что фактический адрес проживания в стране резиденства - это мой адрес в России, таким образом я не предоставляю банку ложные сведения. Правильно я понимаю?

Вопросы:

- По российскому законодательству я считаюсь резидентом или нет? За границей постоянно нахожусь больше 2-х лет, за это время пока ни разу не приезжала в Россию в связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса, да и необходимости приезжать пока не было.

- Если в анкете банка указать мой российский адрес, то будет ли это считаться предоставлением ложных сведений?

- Какому закону здесь подчиняться: российскому или швейцарскому? Нужно ли искать ответ в швейцарском законодательстве или нет необходимости?

- Какой может быть наихудший исход? Как меня могут задержать, если не полечу в Швейцарию? Имеют ли право задержать меня за такое, например, через Интерпол?

- Может ли банк установить, что я сейчас не нахожусь в России, например, через связи с гос. органами России передаются такие данные в Швейцарию?

Показать полностью
, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Вы смешали все в одну кучу.

Открывая счет в Швейцарии, законы России а также термины установленные в российском законодательстве, законодателя Швейцарии особо не волнуют.

Насчет резиденства в России, что бы Вас еще больше запутать, есть еще налоговое резиденство. Но как уже выше написал, и оно, как и «валютное» резиденство, не волнует власти Швейцарии.

При оформлении счета в Швейцарии действуют законы Швейцарии, а также международные соглашения Швейцарии с другими странами.

Т.е. в Вашей ситуации Вы с одной стороны отвечаете перед Швейцарией по ее законам, а с другой стороны, так как Вы гражданка (гражданин? Алексей) России отвечаете по законам России перед Россией. А также еще одно неназваное гос-во.

т.е. не нужно применять термины из одного законодательства при трактовке законодательства другой страны.

Цитата:
-Какому закону здесь подчиняться: российскому или швейцарскому? Нужно ли искать ответ в швейцарском законодательстве или нет необходимости?
 

т.е. нужно и тому и другому, но не смешивая понятия из законов разных стран.

Т.е. открывая счет в Швейцарии смотрите определения терминов в Швейцарских законах.

А потом на основании Российских законов смотрите что и в какие сроки Вы обязаны сообщить в соответствующие органы России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2022