Вопрос отозван

Законно ли указать в анкете швейцарского банка российский адрес регистрации по месту жительства при длительном нахождении за границей?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, нахожусь за границей с 2020 года. Имею российский загранпаспорт и внутренний российский паспорт с пометкой о регистрации по месту жительства. Хочу открыть банковский счет в Швейцарии онлайн без визита в банк и для этого я заполняю некоторые документы. В анкете просят заполнить поле "Actual residence address", т.е. фактический адрес проживания в стране моего резиденства, как я понимаю. Я хочу указать мой адрес в России, а не адрес, по которому я живу за границей, потому что он в стране, которая под санкциями США и ЕС, и банк не открывает счета резидентам этой страны. То есть по сути у меня 2 адреса проживания: один в России, другой в стране под санкциями.

В конце анкеты банка есть пометка:

The Account Holder/Client undertakes to immediately inform Bank of any changes in the above information. It is a criminal offence to deliberately provide false information on this form (Art. 251 of the Swiss Criminal Code, document forgery; penalty: imprisonment for up to five years or a fine).

То есть намеренное предоставление ложной информации в этой анкете считается уголовным преступлением согласно статье 251 УК Швейцарии, наказание за подделку документов: до 5 лет лишения свободы или штраф.

А если прочитать ст. 251 УК Швейцарии (там упоминается, что это только перевод, и английский язык не является официальным языком Швейцарии): https://www.fedlex.admin.ch/eli/cc/54/757_781_799/en#art_251

Как я понимаю, статья 251 говорит только о подделке документов, а не о предоставлении ложных сведений.

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) п. № 6:

Резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

То есть по российскому законодательству я считаюсь резидентом РФ и имею право указать в анкете банка, что фактический адрес проживания в стране резиденства - это мой адрес в России, таким образом я не предоставляю банку ложные сведения. Правильно я понимаю?

Вопросы:

- По российскому законодательству я считаюсь резидентом или нет? За границей постоянно нахожусь больше 2-х лет, за это время пока ни разу не приезжала в Россию в связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса, да и необходимости приезжать пока не было.

- Если в анкете банка указать мой российский адрес, то будет ли это считаться предоставлением ложных сведений?

- Какому закону здесь подчиняться: российскому или швейцарскому? Нужно ли искать ответ в швейцарском законодательстве или нет необходимости?

- Какой может быть наихудший исход? Как меня могут задержать, если не полечу в Швейцарию? Имеют ли право задержать меня за такое, например, через Интерпол?

- Может ли банк установить, что я сейчас не нахожусь в России, например, через связи с гос. органами России передаются такие данные в Швейцарию?

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Вы смешали все в одну кучу.

Открывая счет в Швейцарии, законы России а также термины установленные в российском законодательстве, законодателя Швейцарии особо не волнуют.

Насчет резиденства в России, что бы Вас еще больше запутать, есть еще налоговое резиденство. Но как уже выше написал, и оно, как и «валютное» резиденство, не волнует власти Швейцарии.

При оформлении счета в Швейцарии действуют законы Швейцарии, а также международные соглашения Швейцарии с другими странами.

Т.е. в Вашей ситуации Вы с одной стороны отвечаете перед Швейцарией по ее законам, а с другой стороны, так как Вы гражданка (гражданин? Алексей) России отвечаете по законам России перед Россией. А также еще одно неназваное гос-во.

т.е. не нужно применять термины из одного законодательства при трактовке законодательства другой страны.

Цитата:
-Какому закону здесь подчиняться: российскому или швейцарскому? Нужно ли искать ответ в швейцарском законодательстве или нет необходимости?

т.е. нужно и тому и другому, но не смешивая понятия из законов разных стран.

Т.е. открывая счет в Швейцарии смотрите определения терминов в Швейцарских законах.

А потом на основании Российских законов смотрите что и в какие сроки Вы обязаны сообщить в соответствующие органы России.